环球壹学旗下品牌: 环球壹学AI智学志愿大师研君环球游研环球留学校课CRM中国综合评价网 中国自主招生网官网丨权威专业的自主招生综合评价门户网站!

自主招生网官网丨2020年中国高校自主招生综合评价门户网站! 中国自主招生网官网丨专业权威的自主招生资讯培训考试平台及咨询服务机构!

当前位置:主页 > 名单公示 > 竞赛 > 正文

第33届全国青少年科技创新大赛青少年科技创新成果竞赛项目获奖名单

时间:2019-01-01 12:12 来源:全国青少年科技创新大赛 作者:中国自主招生网 阅读:
(按奖项+组别+项目编号排序)
 
一等奖59项 
序号 组别 项目编号 项目名称 代表队 姓名 学校 辅导教师 奖项
1 小学组 ES181001 利用自制纪限仪开展埃拉托色尼及拓展实验的研究 北京 任博丞 北京市海淀区中关村第二小学  朱戈雅 一等奖
2 小学组 LS181001 两类城市人工植被对蚂蚁群落的影响研究 四川 杨沁文 成都市温江区东大街第一小学校  官清建 陈晓玲 一等奖
3 小学组 LS181008 生物研究之蜻蜓家族探秘 广东 胡潆月 广州市协和小学  陈哲 一等奖
4 小学组 LS181015 微妙的泥土 香港 陈劭升 大埔旧墟公立学校(宝湖道)  陈志松 陈庆良 一等奖
5 小学组 SO181007T 一锄耕天下——探秘巴渝传统农具之锄头 重庆 曾驿雯 兰楚涵 姚舜 重庆市渝北实验小学校 冯宗德 一等奖
6 小学组 TD181014 双光点成像智能尺 浙江 王一诺 绍兴市柯桥区中国轻纺城第二小学  袁央清 一等奖
7 小学组 TD181016 高层建筑快速逃生隐形防盗网 广东 杜梓晴 佛山市顺德区北滘镇承德小学  陈干杰 一等奖
8 小学组 TD181026 小型便携电动快速花生采摘器 海南 邱天铎 定安县雷鸣镇中心学校  吴宏锋 王云 一等奖
9 小学组 TD181033 铺路工人的难题 上海 袁承钰 上海市长宁区愚一小学向红分校  宋晓辉 顾雯婷 一等奖
10 小学组 TD181044T 桥隧组合式十字路口道路 福建 姚郏不约 姚郏不韦 厦门市鹭江新城小学 吴剑辉 王慧萍 柯雅辉 一等奖
11 小学组 TD181051 野外巧取中华蜜蜂巢蜜便携式诱蜂箱 福建 卢天南 漳平市实验小学  陈根玉 卢范坤 江叶炉 一等奖
12 中学组 BC183014 二氢杨梅素调节肝脏脂代谢及细胞外基质生成的作用研究 重庆 彭山珊 重庆市第一中学校  易龙 李麒麟 张玉 一等奖
13 中学组 BM183006 人工耳蜗——石墨烯生物电刺激培养方法的初步研究 江苏 吴沂灵 江苏省常州高级中学  姜敦云 吕俊 一等奖
14 中学组 BM183008 膨化酶解法提取鹿花盘胶原蛋白及特性研究 吉林 赵雅洲 长春吉大附中实验学校  李金华 一等奖
15 中学组 BO183001 油菜素内酯对提高龙葵非生物胁迫耐受性的研究 四川 韦宁珂 成都市华阳中学  谭文荣 张晓容 一等奖
16 中学组 BO183003 《诗经》中的植物文化及其与古今气候变化关系初探 北京 吴青蔚 北京市第一〇一中学  夏焕春 一等奖
17 中学组 BO183015 不同草莓品种对白粉病的抗性差异及其抗性机制 河北 刘芮名 衡水第一中学  齐永志 一等奖
18 中学组 CH183012 基于混合电极的长寿命、高功率密度的钾双离子电池 福建 林楷睿 福建省泉州第五中学  卓添水 鲁兵安 一等奖
19 中学组 CH183014 荧光量子点制备及其用于调制白光LED的研究 上海 何洋 上海市七宝中学  高俊 一等奖
20 中学组 CS182002 一种基于声场的刷牙质量检测方法 北京 牛家祺 北京航空航天大学实验学校  王蕴红 都炜 一等奖
21 中学组 CS182006 更上一层楼 香港 曾柔 顺德联谊总会翁佑中学  郭子杰 一等奖
22 中学组 CS183005 智能应急呼救系统 湖北 陈士奇 荆门市龙泉中学  彭先清 一等奖
23 中学组 CS183007 小型化多功能水下机器人 浙江 胡竞科 浙江省杭州学军中学  沈晓恬 一等奖
24 中学组 EE182001 希瓦氏菌对土壤铬污染的修复研究 北京 庄正 中国人民大学附属中学  范克科 万丹 一等奖
25 中学组 EE183002 用废弃牛毛为原料制备多孔炭及其在废水净化中的应用 北京 王梓宁 北京市第五中学  黄雅钦 李晨 孙文博 一等奖
26 中学组 EE183009 黑臭水体治理装置的研究与应用 浙江 朱绍廷 浙江省杭州第二中学  陈颜龙 一等奖
27 中学组 EE183021 海上危化品泄漏吸附材料的合成及适配装置研究 上海 程宇萌 华东师范大学第二附属中学  钱峰 祖权 一等奖
 
序号 组别 项目编号 项目名称 代表队 姓名 学校 辅导教师 奖项
28 中学组 EE183032 润湿性可逆海绵的制备及其在油水分离中的应用 重庆 刘丁菡 重庆市南开中学校  陈盛斌 张靖凡 李凌杰 一等奖
29 中学组 EN182002 空调制热模式下智能加湿功能模块 四川 喻联玺 四川省乐至中学  谢代军 秦川 蔡宗欣 一等奖
30 中学组 EN182019T 突破性机械式义肢 香港 梁东岚 张钺烔 吴嘉汶 香港圣公会李炳中学 姚翠兰 一等奖
31 中学组 EN182044   水面悬浮垃圾收集装置的研究 重庆 尹艺臻 重庆市名校联合中学校  李麒麟 陈博 一等奖
32 中学组 EN183003T 共享单车非接触型智能车锁系统 四川 孟盛 卞思婉 刘德华 成都市华阳中学  张晓容 刘能 一等奖
33 中学组 EN183010 基于语音和动作识别的遥控器 北京 肖雨涵 北京市第一〇一中学  马丽霞 一等奖
34 中学组 EN183011 独居老人的机器伴侣 北京 许鹤瀛 中国人民大学附属中学  李作林 一等奖
35 中学组 EN183012T 基于自主识别跟踪的野生动物观测系统 北京 李雨菲 王砚弈 中国人民大学附属中学  北京市第四中学  高增 徐干 王涛 一等奖
36 中学组 EN183013 人机交互设备智能切换装置 北京 陈芃润 中国人民大学附属中学  谢鹏 朱敏昭 翟朝阳 一等奖
37 中学组 EN183022 电能无线传输演示装置的研制 浙江 陆靖达 浙江省杭州第十四中学  汤小梅 一等奖
38 中学组 EN183029T iWheel 轮椅动力装置 香港 何绮婷 陈珍健 吴小伟 佛教黄允畋中学    梁启帆 一等奖
39 中学组 EN183035 神奇螺丝与起子 香港 文廸妍 香港圣公会李炳中学  罗喜辉 一等奖
40 中学组 EN183037T 基于RFID的作业快速收评系统 上海 徐屹恒 丁当 张昕杨 复旦大学附属中学  上海市格致中学  上海市建平中学  刘烨 谢凯年 孟毅 一等奖
41 中学组 EN183038 一种基于物联网的全方位光敏文物保护监控系统研究 澳门 许宇龙 澳门大学附属应用学校  林炎龙 一等奖
42 中学组 EN183049 基于波动驱动的两栖科考机器人平台研究 上海 缪景镐 上海外国语大学附属浦东外国语学校  吴雯 周建军 一等奖
43 中学组 EN183083 强化半自动定位与定向跟随的全向智能移动装置 江苏 汤君旸 南京外国语学校  叶冰 潘震林 孙风波 一等奖
44 中学组 EN183085T 潜水爱好者的水下数字式对讲机 黑龙江 乔月依 赵梓琛 哈尔滨师范大学附属中学  哈尔滨市第三中学校  孙宗鑫 陆胤亨 一等奖
45 中学组 ES183001T 基于垂直变向的风力发电装置 浙江 王贤 金祺然 浙江大学附属中学 白小珍 项宇轩 一等奖
46 中学组 MA182002 菲波那契数列与贝祖数的估计 上海 谈方琳 上海市延安初级中学  任韩 解进 一等奖
47 中学组 MA183007T Menger Sponge 台湾 龙湘宜 陈宜君 台北市立第一女子高级中学 杨宗颖 一等奖
48 中学组 MI183008 球托霉菌促进猕猴桃植株生长和抗病性探究 安徽 肖乐天 合肥市第八中学  蒋八满 张晟 一等奖
49 中学组 MI183010T 迪化污水处理厂降解雌激素之菌种纯化及生理测试 台湾 李语珊 张雅钧 台北市立第一女子高级中学 赖廷伦 一等奖
50 中学组 PA182007 盲人无障碍安全智能插头插座 甘肃 范晋升 靖远县第六中学  郭秉柏 张晓晶 一等奖
51 中学组 PA183003T 使用业余窄波段望远镜测量发射星云中元素的研究 北京 刘亦辰 高鹏添 中国人民大学附属中学  北京市八一学校  李彪 武朝建 一等奖
52 中学组 PA183019 基于渐变透过率滤镜的振动信号提取装置 福建 罗沛棋 福建省福州第一中学  张群林 一等奖
53 中学组 PA183024 基于摩擦生电原理拉哨状供能装置的构造与应用研究 重庆 冯路桥 重庆市第八中学校  刘超 明翔宇 一等奖
54 中学组 SO182007T 基于语文课本的家庭旅行手册之设计与实践 上海 倪文心 倪文伯 杜斯屿 复旦大学第二附属中学 刘文菊 周建军 一等奖
55 中学组 SO183001 北京城区公交系统优化与智能化发展研究 北京 徐梓博 北京市育英学校  李玮琳 一等奖
56 中学组 SO183012 基于城市更新视角下的景观再造调查与研究 海南 文云洁 海南中学  叶朝晖 一等奖
57 中学组 SO183015 金融精准扶贫有效性的调查与思考—以福建南平为例 福建 郭梦恬 福建省福州第三中学  李棽 游崟 魏丽真 一等奖
58 中学组 ZO183001T 关键应激蛋白HSP90调控涡虫再生能力的新发现 四川 邹普越 曹楚林 胡瀚丹 四川省成都市第七中学  汤洋 谢荣华 沈晶晶 一等奖
59 中学组 ZO183003 β-羟丁酸对AD模型小鼠认知能力影响研究 吉林 岳子桐 长春吉大附中实验学校  李金华 一等奖
 
二等奖136项
序号 组别 项目编号 项目名称 代表队 姓名 学校 辅导教师 奖项
1 小学组 LS181004 鸡蛋中抗生素残留调查与检测 北京 张修铨 中国人民大学附属小学  白婧 陈宏程 付雷 二等奖
2 小学组 LS181009 芦荟根腐病拮抗菌的筛选与鉴定 云南 张馨月 云南大学附属中学一二一校区小学部  李振勋 侯悦明 宋垚 二等奖
3 小学组 LS181010 含羞草五大羞律的实验和发现 广东 谢晶晶 佛山市禅城区东鄱小学  冯斌 二等奖
4 小学组 LS181012 一种绿色高效杀虫药肥的实验探究 河南 乔一茗 濮阳市子路小学  齐玉玲 二等奖
5 小学组 LS181017T 为“构”争光:金门地区构树叶形与叶毛之研究 台湾 袁登城 黄柏勋 廖韦喆 金门县金湖镇金湖小学    李永钦 胡欣佩 二等奖
6 小学组 SO181001 无线通信产品电磁辐射标识体系的构建与研究 北京 刘瀚渺 北京市西城区阜成门外第一小学  毕欣 寒梅 二等奖
7 小学组 SO181008 一种智能公共厕所卫生监测系统及监测方法 重庆 韩诗蕊 重庆市巴蜀小学校  黄馨慧 刘莹 陶明霞 二等奖
8 小学组 TD181001 鸡蛋鲜度简便快速检测仪 四川 吴俊儒 达川区逸夫小学  谢长廷 彭小琼 周升 二等奖
9 小学组 TD181004T 家用自动感温式发电宝 黑龙江 彭子骅 牡丹江市立新实验小学  刘宝丹 王宇玲 张爽 二等奖
10 小学组 TD181008 新式多功能电热自动多咀喂奶器 内蒙古 格希格图 乌审旗蒙古族实验小学  满都日瓦 布尔日古德 乌兰达来 二等奖
11 小学组 TD181013 省时省力的吊土桶 湖北 吴行卓 通城县隽水镇北门小学  吴剑 聂亚球 二等奖
12 小学组 TD181015 防油满溢出的快灌漏斗 广东 黄昱铨 佛山市南海区大沥实验小学  刘少君 关浩能 二等奖
13 小学组 TD181020 医用多功能非特定人语音控制头灯 吉林 郭安洋 长春吉大附中实验学校小学部  刘浩天 李辉 二等奖
14 小学组 TD181027 越“位”勀星 澳门 朱嫣然 澳门培正中学  陈少婷 二等奖
15 小学组 TD181028 护眼器 澳门 林乐禧 澳门培正中学  陈少婷 二等奖
16 小学组 TD181029 陀螺仪自动水平台面 山东 徐晟玮 山东师范大学附属小学  于文越 二等奖
17 小学组 TD181032T 一种快速、简捷种子数粒装置 兵团 王思力 彭巾格 邱启轩 新疆教育学院实验小学  新疆生产建设兵团第二中学  新疆生产建设兵团第二中学  张新香 张铭轩 二等奖
18 小学组 TD181039 安抚婴儿智能声控摇篮附属装置 安徽 李梓彤 合肥市六安路小学  陈瑶 余凯 袁媛 二等奖
19 小学组 TD181040 太阳能热水器上水自动关水装置 宁夏 张萌 灵武市梧桐树学校  张爱萍 二等奖
20 小学组 TD181041 两用捕蚊器 上海 杜蓓蓓 上海市长宁区天山第一小学  吴为安 王梅 二等奖
21 小学组 TD181042 管道漏水应急工具 宁夏 徐伊楠 灵武市梧桐树学校  张爱萍 朱占红 二等奖
22 小学组 TD181045 长脚的学生桌 天津 郗俊晨 天津市河东区前程小学  张贵斌 二等奖
23 小学组 TD181046 坐立和沟通辅助拐杖 香港 谭倬欣 香港培正小学  陈家俊 二等奖
24 小学组 TD181054T 多电梯运行平稳性监控系统 湖南 钟启铭 钟启瑞 长沙市芙蓉区育才学校 罗洪波 陈媛 二等奖
25 小学组 TD181056 可调节瓜果切片器 江苏 王国宇 苏州市吴中区长桥中心小学  吴益青 沈晓斌 高全荣 二等奖
26 中学组 BC183002T 以乳糖酶水凝胶缓解乳糖不耐症 香港 姚懿育 陆艺明 圣保禄学校    吴绮菁 二等奖
27 中学组 BC183004 环保咖啡渣防晒油 香港 萧泉谷 将军澳香岛中学  钟尧基 二等奖
28 中学组 BC183011 山蛭消化液中一种新型镇痛活性肽研究 湖南 曾晨希 湖南省长沙市第一中学  高建军 杨文 二等奖
29 中学组 BC183012 花椒提取物对油菜田恶性杂草的抑制作用研究 湖南 何祚宽 长沙市南雅中学  史俊峰 杨有能 岳勇志 二等奖
30 中学组 BC183015 微生物催化法制取藏红花酸的研究 浙江 陆柯潮 台州市第一中学  陈征燕 杨永建 阚士东 二等奖
31 中学组 BM182002T 抗菌珊瑚肽质粒的构建和表达 澳门 冯俊熙 许凯欣 澳门培正中学    姚晓晖 梁莹莹 二等奖
32 中学组 BM183011 重组表达新型止血蛋白与性能探究 重庆 陈湘妤 重庆市巴蜀中学校  张荣庆 秦德胜 韩武红 二等奖
33 中学组 BM183012 探寻天路之上“地广人稀”的奥秘——高原缺氧环境对小鼠精母细胞凋亡的影响研究 重庆 吴承锦 重庆市第八中学校  向宇 二等奖
34 中学组 BO182001 香料的地理分布与抑菌效果的关系 北京 金雨卿 北京一六一中学(南校区)  张帆 王也 二等奖
35 中学组 BO182002 “古老稀有物种桫椤树”濒危状况调查 云南 和庆君 福贡县第一中学  和继林 二等奖
36 中学组 BO183002 纳米转光膜对植物生长发育影响的探究 内蒙古 武小莆 呼和浩特市第二中学  乔文慧 王雅鑫 二等奖
37 中学组 BO183004 利用植物精油防治辣椒疫病的研究 河南 李昱珩 郑州外国语学校  刘向阳 贾赫 二等奖
38 中学组 BO183010 草坪复壮一撒灵 山东 陈宗源 山东省泰安第一中学  娄燕宏 杨越超 二等奖
39 中学组 BO183013T 轻松种好菜——红糟堆肥再生纸 台湾 陈彦蓁 马祖高级中学  刘美红 曾婷 二等奖
40 中学组 BO183017 绿色物理肥料应用探秘:声波刺激对青蒿生长及代谢的调控研究 重庆 李扬旭 重庆市巴蜀中学校  张荣庆 饶志明 韩武红 二等奖
41 中学组 CH182001 紧急救生一小时 香港 蔡培琳 顺德联谊总会翁佑中学  崔婉琪 二等奖
42 中学组 CH183001 高强度可自愈合双物理交联复合水凝胶的制备与研究 四川 杨骐瑞 四川省成都市树德中学  刘宇 二等奖
43 中学组 CH183003 胶体光子晶体结构色的调控及彩画打印研究 北京 汪晓娅 北京市第一七一中学  韩东 黄素兰 罗佳 二等奖
44 中学组 CH183004 燃料电池的Fe-bpdc催化剂制备及其性能研究 北京 郭奕然 北京市第一六一中学  朱红 王玲 二等奖
45 中学组 CH183018 微观视界之“慧眼”识珠 ——采用3D纳米材料修饰特异传感器检测细胞释放的H2O2 重庆 梁凯睿 重庆市第一中学校  李麒麟 陈博 二等奖
46 中学组 CH183019 电致化学发光比率型生物传感器在次黄嘌呤检测中的应用研究 重庆 谢骥 重庆市第八中学校  刘超 杜钦芝 陈时洪 二等奖
47 中学组 CS182001 基于RSA与AES的加密聊天系统 四川 李董睿煊 成都金苹果锦城第一中学  伍冬莉 二等奖
48 中学组 CS183003 基于深度学习的舌像裂纹识别技术研究 北京 徐逸飞 北京市第四中学  孔丽燕 吕宝珠 黄振 二等奖
49 中学组 CS183006 基于Atom与Cortex-M4的通用运动中枢系统 湖北 李镕合 宜昌市第一中学  向志勇 二等奖
50 中学组 CS183008 基于单目视觉和Faster-RCNN的乒乓球识别与定位 吉林 綦家淳 长春吉大附中实验学校  李金华 李浩源 胡亮 二等奖
51 中学组 CS183010 智习室 香港 樊紫妍 顺德联谊总会翁佑中学  郭子杰 二等奖
52 中学组 CS183014 复杂生物信号的机器理解和人机交互应用 上海 江蕴琪 上海市嘉定区第一中学  王之勤 二等奖
53 中学组 CS183022 基于模式识别和物联网的智能家庭安居系统 山东 刘正达 山东省聊城第三中学  刘立贤 二等奖
54 中学组 CS183028T 人工智能让超新星搜索更便利——神经网络在超新星搜寻领域的应用研究 新疆 陶熙远 李璟霄 周之淳 乌鲁木齐市第一中学  卢秀梅 二等奖
55 中学组 CS183031T 直饮水健康卫士 重庆 赵奕雯 梅睿竹 谢欣颖 重庆市第八中学校 刘超 熊翼 二等奖
56 中学组 CS183032 以主旋律为输入进行和弦配置的机器学习模型 台湾 张鉴璇 台北市立建国高级中学  许雅淳 二等奖
57 中学组 EE182002 基于海洋生态保护的微生物量快速检测系统 福建 洪乐晗 福建省厦门第一中学  王君黛 苏雅苹 二等奖
58 中学组 EE183006 吸金胶囊 香港 陈子骏 保良局颜宝铃书院  陈家涞 二等奖
59 中学组 EE183008 污水炼金术 香港 周昭宏 英皇书院  吕思奇 二等奖
60 中学组 EE183010 特殊空间结构复合半导体光催化制氢材料的制备研究 福建 谢泽宇 福建师范大学附属中学  郑荣炜 谢聆 林泳许 二等奖
61 中学组 EE183017T 环保有一“套” 澳门 许瑜殷 邓智锋 教业中学 伍子隽 梁汉笙 蔡欣欣 二等奖
62 中学组 EE183018 归“根”究“果”——活用果皮创建一套崭新的环境与污染管理系统 澳门 司徒颖婷 镜平学校(中学部) 吴玉丹 二等奖
63 中学组 EE183019 路灯杆快速喷漆机 海南 王康扬 定安县城南中学  王旭 二等奖
64 中学组 EE183020 微生物与白星花金龟联合转化处理湿垃圾的应用创新技术 山东 宋绪洋 山东省泰安第二中学  赵颖 刘玉升 二等奖
65 中学组 EE183026 被忽视的“微生物”管道腐蚀——塔河油田集输管道硫酸盐还原菌腐蚀特征与防治技术研究 新疆 云奕灵 乌鲁木齐市第一中学  卢秀梅 张志宏 二等奖
66 中学组 EE183027T 生物聚合膜对草甘膦的吸附作用及应用研究 湖南 李元乔 罗逸豪 杨浩巍 湖南师范大学附属中学 罗鹏飞 周尚峰 二等奖
67 中学组 EE183034T 废电池回收制成空气电池与效能的探讨 台湾 吕可弘 孙宇彤 张恩齐 台北市立丽山高级中学 郭俞麟 林铭棋 二等奖
68 中学组 EN182001 独轮千斤顶 四川 孟子鸣 四川省成都市石室联合中学  李文勇 二等奖
69 中学组 EN182006 智能鸟类巢箱的设计、制作及应用 北京 李果 北京市第一六六中学  张志丹 王飞燕 张俊菊 二等奖
70 中学组 EN182008 常压/低压高温蒸锅的研制 湖北 骆锦萌 武钢实验学校  何国平 二等奖
71 中学组 EN182011 超声波动态液位检测仪 浙江 王涵青 杭州市大成岳家湾实验学校  赵骏 二等奖
72 中学组 EN182012 甘蔗高效施肥器 广东 熊明锐 广东惠阳高级中学  黄小兵 谢勇斐 刘锦荃 二等奖
73 中学组 EN182013 公共厕所圆筒纸智能取纸器 广东 王靖玮 深圳大学师范学院附属中学  吴道锐 二等奖
74 中学组 EN182020 具有路面平整状况诊断功能的电子导盲杖 上海 卢家睿 上海民办华二初级中学  周宇迪 二等奖
75 中学组 EN182025 太阳能汽车辅助通风系统  澳门 梁嘉华 濠江中学  何忠亮 谭勇倡 二等奖
76 中学组 EN182036 腿脚往复式仿生智能力量训练器 安徽 毛智健 合肥市第四十五中学(六安路校区)  邵和义 胡佳 二等奖
77 中学组 EN182041 一种人体工学连续可调的钢琴初学者辅助练习装置 江苏 戴阅涵 苏州工业园区星湾学校  吴翔 朱兢 张曼丽 二等奖
78 中学组 EN183001 乘客电梯防空停空行装置 四川 马绮阳 四川省成都市石室天府中学  权丽娜 杨洋 陈雪 二等奖
79 中学组 EN183002 自行车超速检测报警与限速装置 四川 粟美玲 四川省成都市石室天府中学  陈磊 张文 权丽娜 二等奖
80 中学组 EN183014T 斜拉桥拉索检测机器人 河南 孙喆人 张埕僖 孙大地 郑州外国语新枫杨学校  郑州外国语学校  郑州市第七中学  林新文 郑  豪 张亚芳 二等奖
81 中学组 EN183016 面向老年人辅助行走的拐杖助行机器人 湖北 张望 华中科技大学附属中学  黄剑 二等奖
82 中学组 EN183025 电梯多种安全防护设置的设计与研制 福建 林子涵 福建省泉州第五中学  卓添水 二等奖
83 中学组 EN183027 一种基于关节摩擦振动的膝关节检测装置 广东 农雨昊 广州市执信中学  邬培慧 许文学 二等奖
84 中学组 EN183028 基于Google人工智能图像处理的自动分类垃圾桶 广东 赵子蕙 广州市执信中学  许文学 二等奖
85 中学组 EN183034 有“机”可乘 澳门 黄敏贞 教业中学  伍子隽 梁汉笙 二等奖
86 中学组 EN183041 一种车用刚度可变、高度可调的智能悬架 江苏 李天逸 江苏省泰州中学  朱大强 陈彪 二等奖
87 中学组 EN183043 便携式智能化辅助排痰装置 江苏 陈玺玏 江苏省启东中学  文云全 王斯平 刘丽波 二等奖
88 中学组 EN183051 一种六足仿生机器人的研制 山东 赵佩琦 山东省泰安第一中学  陈新立 王海军 二等奖
89 中学组 EN183055 三抽一推新型货物移动平台 福建 张辰毓 福建省同安第一中学  宋目标 卢雅芹 陈素梅 二等奖
90 中学组 EN183058 基于双防水设计的智能土壤温湿度传感器研究 山东 尹卓坤 山东省实验中学  石磊 陶亮 二等奖
91 中学组 EN183059 高山滑雪初学者手扶雪上练习器 黑龙江 王科润 哈尔滨市第三中学校  罗富华 夏伟明 二等奖
92 中学组 EN183062 视点高度可调的超薄远程监视车 江西 李怡萱 赣州市第三中学  李俊 吴传聪 罗章林 二等奖
93 中学组 EN183068 音乐电弧 宁夏 任轩冉 贺兰县回民高级中学  杨晓艳 二等奖
94 中学组 EN183070 智能化腰腹助力健身椅 安徽 姚恽 合肥市第六中学  鲍康胜 二等奖
95 中学组 EN183071 便捷易推广的气泡式节水方法 安徽 罗霄 合肥市第八中学  蒋八满 方坤 二等奖
96 中学组 EN183073 基于智能云地桩的车位共享系统 安徽 伍知行 合肥市第六中学  鲍康胜 占礼葵 二等奖
97 中学组 EN183074 老年人及行动不便人士锻炼出行神奇助手车 辽宁 刘朋熹 辽宁省实验中学分校  孙宗波 二等奖
98 中学组 EN183079 自行车ABS 甘肃 于朝阳 甘肃省武威第一中学  牛黎全 潘发吉 孔祥龙 二等奖
99 中学组 EN183081 液位(料位)自动控制器 新疆 高雪颖 新疆克拉玛依市实验中学  那荣久 刘宏涛 二等奖
100 中学组 EN183082  利用外圆刀对玻璃瓶轧盖机的改进 江苏 陈刘雯 南京市中华中学  朱熙春 朱娴燕 张厚孚 二等奖
101 中学组 EN183088 可跨越障碍物的高空清洁装置 天津 张润东 天津市第一中学滨海学校  王凯 二等奖
102 中学组 EN183089T 基于QC3.0标准的主动频率跟踪无线快速充电器研制 重庆 李厚润 李宜锴 熊国宇 重庆市巴蜀中学校 张荣庆 韩武红 胡伟 二等奖
103 中学组 EN183090 基于可见及红外光异步双通道通信技术的井下定位系统研究 重庆 周大琰 重庆市巴蜀中学校  张荣庆 韩武红 饶志明 二等奖
104 中学组 ES183002 “从水葫芦到电池材料 ”——灾害性植物制炭化材料应用探索 上海 黄梓悦 上海市七宝中学  高俊 二等奖
105 中学组 ES183004 氨基酸对高安全高能量密度锂电池固体电解质的优化研究 湖南 王镛皓 湖南省长沙市第一中学  杨志坚 张鹏 二等奖
106 中学组 MA183002 三阶魔方新式解法——构层法 甘肃 王俊杰 甘肃省武威第一中学  高杰山 王生虎 何士学 二等奖
107 中学组 MA183003 不规则数独设计、求解算法及软件实现 陕西 马铭辰 西安市铁一中学  蔡敏 二等奖
108 中学组 MI183003 分离自深海沉积物的高效脱氮菌及其脱氮特性研究 广东 姚雨欣 广州市第二中学  杜赧 黄晓龙 二等奖
109 中学组 MI183005 声频技术对真菌生长发育和致病性的影响与应用探究 上海 谢承翰 华东师范大学第二附属中学  曲耀 二等奖
110 中学组 MI183006 生物表面活性剂产生细菌的分离 鉴定及柴油降解能力研究 山东 庄世龙 东营市胜利第一中学  于东威 赵学杰 田文静 二等奖
111 中学组 MI183007 库尔勒香梨树“黄斑病”病原菌的分离鉴定 与生物防治的初步探究 兵团 刘珂妍 新疆生产建设兵团第二师华山中学  吴娜 朱永庆 杨学芬 二等奖
112 中学组 PA182005 汽车远近光分级识别器研究与设计 吉林 姜与时 东北师范大学附中明珠学校  李金华 二等奖
113 中学组 PA182008 蝴蝶翅膀神奇的气敏特性 上海 曾俊陶 上海市延安初级中学  张琳 解进 二等奖
114 中学组 PA183001 网传生态空调之存在问题与可行性改进的研究 四川 谈袁岚 四川省邻水县第二中学  李强 二等奖
115 中学组 PA183006 基于饱和蒸汽压温变性的液体泵(变温变压泵) 广东 李晨天 珠海市第一中学  叶红 梁庆生 杨卓 二等奖
116 中学组 PA183009 振动的砂床背后——法拉第堆积现象研究 上海 汪青依 华东师范大学第二附属中学  王振堂 二等奖
117 中学组 PA183011 新型铁氧体材料及其在集成电路中的应用 江西 谢柠帆 江西省南康中学  张国忠 苏桦 赖登明 二等奖
118 中学组 PA183012 共振实验创新设计 江西 朱鹏翰 江西省信丰中学  朱和鹏 施国富 朱向阳 二等奖
119 中学组 PA183014T 汽车安全开门及远近灯光切换装置 福建 戴思镕 何轩 福建省泉州市培元中学  陈苇娜 谢黎忠 二等奖
120 中学组 PA183018T 一种新型气体传感效应的发现及其在矿井有害气体无源检测中的应用 辽宁 蔡青青 高邦益 姜琪悦 辽宁省实验中学 魏冰 唐彪 二等奖
121 中学组 PA183023 自制天文望远镜 西藏 尹晓峰 西藏自治区拉萨中学  闫斐 杨荣 二等奖
122 中学组 SO183002 北京市医疗资源分布均衡问题与解决设想 北京 汪睿易 北京市第三十五中学  高付元 李娜 杜春燕 二等奖
123 中学组 SO183006 基于中学生心理发展的性教育现状调查与对策研究 吉林 张世一 长春吉大附中实验学校  李金华 二等奖
124 中学组 SO183007 以引治“瘾”  莫让虚拟游戏成为现实“鸦片” 广东 李元鹏 广东实验中学  胡正勇 彭利国 二等奖
125 中学组 SO183011 古代文化遗产消费者权益现状调查与研究 陕西 王隽迪 西安高新第一中学  闫锋 于春 二等奖
126 中学组 SO183014T 老年人的半熟人社交 上海 陆胤佶 李巽 孙于茗 上海市西南位育中学  王红妹 屠启宇 二等奖
127 中学组 SO183016 运用VR探索大湾区生态共享教育新模式 澳门 何嘉慧 镜平学校(中学部) 林启兴 二等奖
128 中学组 SO183017 工业地价的大数据研究与应用 河北 刘柏宏 石家庄外国语学校  刘宏明 阮铭武 二等奖
129 中学组 SO183020T 基于数学模型的缓解十一假期高速公路拥堵对策研究 吉林 吕相舟 崔津墀 周思远 长春吉大附中实验学校 李金华 二等奖
130 中学组 SO183023T 基于网络爬虫技术的中学生校园暴力现状研究 重庆 吴党郅皓 刘伊君 秦之雅 重庆市巴蜀中学校 张荣庆 韩武红 王智 二等奖
131 中学组 ZO183002 神经纤毛形成及功能的研究 北京 王康瑞 北京师范大学附属实验中学  欧光朔 马志洪 王卫红 二等奖
132 中学组 ZO183005 漓江仔稚鱼对环境因子的适应性研究 广西 吴雪 广西师范大学附属外国语学校  黄亮亮 莫绍双 周晓庆 二等奖
133 中学组 ZO183007 重金属胁迫对粗脚粉螨生长发育和繁殖的影响 江西 夏晗静 南昌市第三中学  肖  巍 邹志文 二等奖
134 中学组 ZO183008 黄脸油葫芦的生活史观察及环境因子对其发育影响探究 上海 彭津 上海市市西中学  何祝清 李学明 二等奖
135 中学组 ZO183011 “健康”隐睾的秘密初探 江苏 杨奕非 南京外国语学校  章熙东 二等奖
136 中学组 ZO183012T 北山羊同性聚群行为及其成因研究 新疆 杨奕菲 孙政哲 刘晨旭 乌鲁木齐市第七十中学 冯玲 韩俊 汪沐阳 二等奖
 
三等奖192项
序号 组别 项目编号 项目名称 代表队 姓名 学校 辅导教师 奖项
1 小学组 ES181003 雾霾天气下校园大气可吸入颗粒的空间分布研究 江苏 陈一鸣 南京市芳草园小学 徐大群 陈长明 三等奖
2 小学组 LS181003 红薯水培及其空中结薯对比实验研究 贵州 蹇伟豪 绥阳县洋川小学 田维胜 李雪影 李慧 三等奖
3 小学组 LS181005T 茶多酚的抗肿瘤实验研究 湖北 李嘉怡李嘉卿 华中科技大学附属小学 王茜  熊曳 三等奖
4 小学组 LS181006 辣蓼驱杀斜纹夜蛾幼虫的探究实验 浙江 金瑞琪 永嘉县瓯北中心小学 邹思思 三等奖
5 小学组 LS181007T 用塑料袋装牛肉面安全吗? 甘肃 叶子源邵子杰王译曼 甘肃省兰州实验小学  兰州市城关区民主西路小学  兰州市城关区民主西路小学 贾小梅  苏文婷  祝晓燕 三等奖
6 小学组 LS181011 使用天然材料防治米虫的实验研究报告 广西 凌子杰 钦州矿务局小学 凌兴华 刘卫 岳洪芸 三等奖
7 小学组 LS181014 儿童、古典和摇滚音乐对风信子生长的影响 上海 刘蕴嘉 上海市徐汇区建襄小学 明凤 三等奖
8 小学组 LS181019 灰喜鹊与人类建立关系的初步研究 江苏 高诗媛 南京市金陵小学 杨帆 三等奖
9 小学组 MS181001 高空小巧手 河北 李迎硕 承德县下板城镇新华希望小学 王义辉 三等奖
10 小学组 SO181002 昆明地区家庭因素对未成年人犯罪影响的调查与分析 云南 胡楚湉 云南师范大学附属小学 李俊 三等奖
11 小学组 SO181003 双检测气体值自动关阀装置 湖北 李睿萱 武汉市育才第二小学 刘捷飞  张晓东 三等奖
12 小学组 SO181004 东风场区近年来气温变化调查 甘肃 李知鱼 中国酒泉卫星发射中心东风小学 闫正军  王利伟 三等奖
13 小学组 SO181005 能定位、救生、提醒的多功能皮带 陕西 赵芮悦 陕西省岐山县西机学校 李宏臣  焦永  刘剑虹 三等奖
14 小学组 SO181006 校园食堂餐盘智能检测“光盘”回收系统 天津 熊文菡 天津市南开区科技实验小学 熊春奎 三等奖
15 小学组 TD181002 下水管防漏直接头 四川 谭博文 邻水县鼎屏小学 邱玉虹  汪萍  邱廷婷 三等奖
16 小学组 TD181003 不用充电的家用应急灯 河北 李泽宇 唐山市路北区幸福小学 刘建华 三等奖
17 小学组 TD181005 全方位智能管家探测器 黑龙江 胡钧诚 哈尔滨市闽江小学校 刘琨  李岩  胡振帮 三等奖
18 小学组 TD181006 腿脚凉痛舒缓器 内蒙古 郭孟扬 包钢第十八小学 刘旭杰  祝君  张聪颖 三等奖
19 小学组 TD181007 扁平物品抓取器 内蒙古 王梓嘉 包头市第一实验小学 王文学 冀晓磊 三等奖
20 小学组 TD181009 机动车安全管理小助手 北京 李升 中国传媒大学附属小学 杨琳  许刚 三等奖
21 小学组 TD181010T 学习珠算机器人 北京 汤碧琳  刘帝佑  董欣然 北京第二实验小学  北京第二实验小学  北京市海淀区中关村第二小学 梁玉军  甄奕  闫莹莹 三等奖
22 小学组 TD181011 “烧酒”识金属及酒精燃烧火焰颜色变化的探究 福建 叶一勤 南安市斗南小学 叶雅慧 三等奖
23 小学组 TD181012 能量转化小装置 吉林 石佳玉 吉林省珲春市第六小学校 季亮 三等奖
24 小学组 TD181017 客载快速疏散逃生装置 河南 许誉戈 濮阳市华龙区京开路第二小学 杨建录  郭晓丽  侯粉玲 三等奖
25 小学组 TD181018 遇热自动搅拌水杯 广西 李依诺 桂林理工大学附属小学 唐昌国  陆斌  毛晓莉 三等奖
26 小学组 TD181019 方便水井水表抄表仪 甘肃 高潼 永昌县第一小学 曹文军  范巧庆  张永忠 三等奖
27 小学组 TD181021 智能启停环保吸尘粉笔擦 陕西 王锴睿 西安市莲湖区远东第二小学 郝晓宝 三等奖
28 小学组 TD181022T 学生健康饮用智能杯 河南 张铭希  郑泽朴  高欣蕾 郑州市金水区艺术小学  郑州市金水区艺术小学  郑州高新技术产业开发区外国语小学 石毅  杨杰  张高举 三等奖
29 小学组 TD181023 多功能家用防火救生服的环保设计 上海 周家宜美 上海市长宁区法华镇路第三小学 张美莲  张明 三等奖
30 小学组 TD181024 便携式手机影院 江西 吴佳瑶 上饶市广丰区洋口镇中心小学 余德兵  祝有清  叶红华 三等奖
31 小学组 TD181025 双扇头自旋转电风扇 吉林 宋梓昊 长春吉大附中实验学校小学部 刘浩天  苏畅  徐可 三等奖
32 小学组 TD181031 井盖健康检测系统 贵州 夏卓然 贵阳市实验小学 许绍丽  夏江  陈天立 三等奖
33 小学组 TD181047T 中小学新型智能“空中花园”生长管理系统 山东 徐景琪  赵天泽 山东师范大学第二附属中学小学部 张媛  崔金妹 三等奖
34 小学组 TD181049 可检测PM2.5的开关窗户装置 湖南 袁翰文 醴陵市实验小学 廖振华 三等奖
35 小学组 TD181050 太阳能高压雾化节水龙头 辽宁 孙靖雯 沈阳市大东区杏坛小学 郭生麟  孙传莹  文中强 三等奖
36 小学组 TD181057 深井救援机器人 湖南 钟林昊 吉首市干元小学 张波  魏立 三等奖
37 中学组 BC182001 以猕猴桃为例探究水果催熟因素 河南 李松燕 范县白衣阁乡第一中学  王济峰 三等奖
38 中学组 BC183001 蓟马高效生物防治方法研究 内蒙古 王君然 内蒙古师范大学附属中学  关慧明 三等奖
39 中学组 BC183003 与“粽”不同——灵山灰水粽灰水成分与应用研究 广西 劳善源 广西大学附属中学  伍国怡 李志强 三等奖
40 中学组 BC183005 核小体定位与密码子选择的相关性研究 上海 曲君果 复旦大学附属中学  刘烨 三等奖
41 中学组 BC183008 一种棕榈植物入侵害虫快速鉴定试剂盒的开发 福建 黄子婷 福建省福州第一中学  张群林 三等奖
42 中学组 BC183009 茯茶开“金花” 新疆 王映婷 克拉玛依市第一中学  宋珊珊 伍军 赵官成 三等奖
43 中学组 BC183010 探索小麦品质测定的全新方法 山西 王发明 太原师范学院附属中学  周桂琴 三等奖
44 中学组 BM182001 利用生菜生产人成纤维细胞生长因子 北京 曹文瀚 北京市第八十中学白家庄校区  陈宇红 王跃驹 三等奖
45 中学组 BM183001 降低TNFAIP8在食管癌细胞的表达增强其对化疗药物的敏感性 河南 王雨鑫 郑州市第一中学  柴立辉 李娜 三等奖
46 中学组 BM183004 鸡骨草对急性免疫性肝损伤小鼠的保护作用及分子机制 上海 赵衍那 上海市控江中学  黄宝康 三等奖
47 中学组 BM183005 来源于微生物中三萜烯A3化合物的抗肿瘤作用研究 河北 董天歌 保定市第三中学  陈川 宋军 三等奖
48 中学组 BM183009 丝瓜藤伤浸出液促进紫外晒伤区域恢复的初步探究 天津 黄金泽 天津市第一〇二中学  王静 三等奖
49 中学组 BM183013T 以斑马鱼胚胎及细胞模式探讨植物土半夏酒精萃取物之毒理作用 台湾 王启恩 许苡柔 台北市立丽山高级中学  萧国伟 三等奖
50 中学组 BO182003 四季海棠茎腐病病原菌的分离与分子鉴定 浙江 蒋润霖 台州市白云中学  管婧妮 三等奖
51 中学组 BO182007 沪地龙套种对土壤肥力和板蓝根药效成分影响的探究 上海 李景雨 上海市嘉定区外冈中学  肖青松 三等奖
52 中学组 BO183005 怀地黄连作障碍问题研究 河南 陈卓 焦作市第一中学  刘永康 三等奖
53 中学组 BO183007 模拟全球变化情形下森林土壤生态系统离子浓度变化对增温的响应 广东 李润洲 华南师范大学附属中学  杨晓安 夏涛 三等奖
54 中学组 BO183009 巧用火麻仁油与火龙果皮制作纯天然新品唇膏的创新探究 贵州 严嘉雪 安顺市第二高级中学  竺凌 三等奖
55 中学组 BO183011 东方百合索邦的主要真菌性病原分离及致病性鉴定 甘肃 王子淳 兰州市第五十一中学  崔德峰 张玉宝 王  乐 三等奖
56 中学组 BO183014T 一株加拿大一枝黄花高致病菌X3的筛选、鉴定及其致病力研究 湖南 张容恺 陈翔 胡红盛 长沙市长郡中学  曽红武 彭世文 三等奖
57 中学组 BO183016T 沙生短命植物角茴香的花部特征与传粉机制探究 兵团 侯岩钊 张珞铱 张子涵 新疆生产建设兵团第二中学    张新香 三等奖
58 中学组 CH182002 贵阳市云岩区大气可入肺颗粒物变化规律的初步研究 贵州 胡田依然 贵阳市南明区华麟中学  陈卓 梁隆超 张莹雪 三等奖
59 中学组 CH182004T 对硝酸氧化性的实验创新与改进 宁夏 赵明希 张洁 徐金鹏 贺兰县第四中学    刘继斌 李咏梅 霍文静 三等奖
60 中学组 CH183002 异黄酮类药物染料木素固体分散体制备的探究 四川 李欣 绵阳东辰国际学校  罗娅君 魏开 三等奖
61 中学组 CH183005T NaOH导致水体积异常收缩现象的发现及实验研究 吉林 李英骥 陆明泽 黄子芮 长春吉大附中实验学校 李金华 冯守华 邹晓新 三等奖
62 中学组 CH183007T 一种控温彩色涂料的研究 云南 张雨珺 张雨璎 黄琦雯 昆明市第三中学 沈艳华 康实 三等奖
63 中学组 CH183009 口服给药小珠 香港 黄安恩 圣保禄学校  布佩乐 三等奖
64 中学组 CH183010 甲酸柔化及其应用探究 广东 邹百川 华南师范大学附属中学  吴燕萍 夏涛 范绮芹 三等奖
65 中学组 CH183011  硫化氢气体的制取和性质验证的改进 陕西 张育恺 岐山高级中学  冯淑丽 雒毓舟 三等奖
66 中学组 CH183013T 宁武“毛尖”茶多糖提取、纯化及抗氧化功能研究 山西 赵琪儿 庞景月 忻州市第一中学校 贾斌 李慧卿 侯先槐 三等奖
67 中学组 CH183020 烟灭火绝 台湾 朱昱蓁 台北市立第一女子高级中学  周芳妃 三等奖
68 中学组 CS182003T 智能家庭花匠 吉林 韩沛航 王灏璇 唐铭琬 吉林省第二实验高新学校  吉林省第二实验高新学校  长春市第九十八中学  李博 张琳弋 三等奖
69 中学组 CS182004 基于单片微控制器的移车提示系统的探索与设计 贵州 李丹妮 贵阳市新世界国际学校  王慧 三等奖
70 中学组 CS182005T “极光教室”——智能班级终端整体性解决方案 福建 李筱萌 钱宛汝 吴可妍 福建省南平剑津中学 谢良毅 吴丽丹 陈鑫明 三等奖
71 中学组 CS182007T 基于在线增量学习的个性化物理康复系统 江苏 张宇荧 朱佳茗 苏州市第三学校 邵隽 周杨 三等奖
72 中学组 CS182009 无人驾驶的鹰眼-基于深度学习的智能交通标志识别与APP实现 重庆 段皓严 西南大学附属中学校  李九彬 黄仕友 罗键 三等奖
73 中学组 CS183001T 基于NB-iot和移动客户端的共享车位服务系统 河北 刘仕博 石华飞 王麓宁 衡水第一中学    李素静 三等奖
74 中学组 CS183012 基于激光雷达与超宽带定位技术的智能警戒装置 河北 姚馨哲 保定市第一中学  薛文玲 三等奖
75 中学组 CS183015 基于卷积神经网络和级联分类器的扫地机器人儿童居家安全预防系统 上海 鲍辰 上海市向明中学  施愉锋 乔鑫 三等奖
76 中学组 CS183017T 探路者——智能手杖 陕西 高心怡 朱泽慧 陕西省西安中学 房继红 薄雪娟 三等奖
77 中学组 CS183018 基于多模态特征的图像缩放算法的研究 山东 周泽奇 山东省实验中学  崔嘉 石磊 三等奖
78 中学组 CS183019 《质点机器人模拟系统》软件 山西 陈炳旭 山西省运城市康杰中学  武肖雷 三等奖
79 中学组 CS183021T 智能自测矮小症病因种类及治疗锻炼APP 辽宁 孙誉婷 滕天琦 刘思懋 鞍山市第一中学 田华 三等奖
80 中学组 CS183023 “会手语的手机” 安徽 操熙霖 合肥市第一中学  谭守标 何文才 徐炎 三等奖
81 中学组 CS183024 智能交互镜子 新疆 杨浩伟 新疆实验中学  吴雪琴 三等奖
82 中学组 CS183025 水中的舞者 辽宁 许竣皓 大连市第二十四中学  王天霖 于喆 三等奖
83 中学组 CS183030T 穿越时空,助力山城变坦途 重庆 谭婧懿 韦沐汐 唐睿诗 重庆市南开中学校 肖军 杨梦宁 陈盛斌 三等奖
84 中学组 EE182003 伸缩井盖 新疆 罗雅丹 奎屯市第二中学  邓开平 葛小玲 陈剑兰 三等奖
85 中学组 EE182004T 校园电子噪声监测警示装置研制及校园电子噪声污染调查 天津 刘嘉煜 刘宇 北京师范大学天津附属中学    于旭珩 三等奖
86 中学组 EE183001 玉米秸秆与牛羊粪混合堆肥的研究 内蒙古 王依诺 呼和浩特市第二中学  乔文慧 段开红 三等奖
87 中学组 EE183003 分级多孔结构TiO2负载Fe3O4纳米复合材料的制备及其在光芬顿协同催化方面的应用 吉林 李明泽 长春吉大附中实验学校  李金华 冯威 三等奖
88 中学组 EE183004T 植物驱蚊在新农村规划中的应用研究 云南 夏永湘 彭琰 赵鎏 德宏傣族景颇族自治州民族第一中学 李军 许又凯 三等奖
89 中学组 EE183005 喜树脂动胶菌对污水的净化研究 湖北 贺斯迈 武汉市洪山高级中学  何勇 田祥生 邱东茹 三等奖
90 中学组 EE183013 石山湿地公园——基于喀斯特地貌的城市海绵体创新设计 广西 邓业洋 柳州高级中学  覃志宇 姜锦红 覃睿 三等奖
91 中学组 EE183014 涠洲岛火山地质公园景观的保护开发策略研究 广西 李燊 北京师范大学北海附属中学  李志凌 夏白云 覃淼 三等奖
92 中学组 EE183015T 郑州“海绵城市”建设的思考与建议 河南 牛淮田 周以明 河南省实验文博学校  郑州市第四十七中学  杨辉涛 姬兴杰 三等奖
93 中学组 EE183023 水底除草高压射流水犁研究与设计 辽宁 陈麒如 辽宁省实验中学  唐彪 魏冰 三等奖
94 中学组 EE183024 祁连山生态治理与发展新构想 甘肃 王雪瑶 武威第六中学  孙想成 三等奖
95 中学组 EE183025 巢湖氮磷沉降与降水和空气污染相关性分析 安徽 赵禹恒 合肥市第一中学  何文才 赵国民 冯慧云 三等奖
96 中学组 EE183029 多介质过滤排水设施对于道路绿化带的改造方案 天津 于靖桐 天津市天津中学  孟庆泉 许鹏 史成权 三等奖
97 中学组 EE183031 农田镉污染调控措施研究 新疆 梅驭皓 吐鲁番市高昌区第二中学  杨帆 吴敏 雷光华 三等奖
98 中学组 EN182003 智能矿井日光浴装置 内蒙古 张桐铭 准格尔旗第九中学  姜琦 三等奖
99 中学组 EN182007 玩转Makeblock——向日葵式太阳能发电装置 河南 方一帆 许昌市第一中学  牛松山 罗书克 张艳辉 三等奖
100 中学组 EN182010 一种新颖的防串染洗衣丸 浙江 周泽涵 杭州江南实验学校  吴燕平 三等奖
101 中学组 EN182014T “变形金刚”拖把 贵州 陈岩 杨珍 王荣飞 贵州省织金县第四中学 金必元 李玉相 李慧 三等奖
102 中学组 EN182016 使用QI无线充电标准与薄膜发热技术的新型无线电暖鞋 广西 舒芊 柳州市第五中学  杨柳廷 郭利群 三等奖
103 中学组 EN182017 多功能婴幼儿简易学步车 广西 卢楷鸿 柳州市第十八中学  蒙兰荣 黄筐先 凌波 三等奖
104 中学组 EN182018 后置反向内侧拉扣及增设开门警示装置的车门 福建 唐济同 福建省厦门第一中学  黄建通 三等奖
105 中学组 EN182022 羽毛球基本功训练器 江西 辛哲麒 新钢中学  童小明 三等奖
106 中学组 EN182024 不会被踩翻的窨井盖 海南 彭翰羽 中国人民解放军91458部队八一中学  刘娇 三等奖
107 中学组 EN182026 利用运动能量加热的装置 山东 杨粲宸 山东省济南甸柳第一中学  杨文光 王洪芳 马政 三等奖
108 中学组 EN182031 多功能小制作机床 山东 邓世垠 临朐县城关街道城关初级中学  王京凯 魏秀珍 刘艳琴 三等奖
109 中学组 EN182032 T形路和窄道智能安全太阳能交通指示灯 辽宁 姜俊屹 大连福佳中学  舒心 三等奖
110 中学组 EN182034T 一种基于光电互补的干衣装置 辽宁 金子熙 王艺诺 崔佳鑫 沈阳市杏坛中学 李琳 果兴华 董超 三等奖
111 中学组 EN182037 一种智能校园防踩踏安全预警装置 安徽 郑子哲 合肥市第四十五中学(桐城路校区)  邵和义 胡金霞 三等奖
112 中学组 EN182039 补气减阻伸缩式汽车尾巴装置 湖南 曹何嘉康 益阳市赫山区万源学校  汤建军 朱美香 三等奖
113 中学组 EN182040 双向联动3D斑马线 湖南 欧定国 隆回县思源实验学校  莫巧蓉 李满红 伍冬云 三等奖
114 中学组 EN182042 智能环保防浮(沙)尘窗户 兵团 唐娜 新疆生产建设兵团第一师一团金银川镇双语中学  邹涛 李宝山 龚先波 三等奖
115 中学组 EN182043T 让护士不再东奔西跑去换液 重庆 陈冠男 潘峻楠 赵傲雪 重庆市松树桥中学校  陈然 三等奖
116 中学组 EN183004 环状轨道立体滑块球 云南 袁晟淇 云南师范大学实验中学  张丙川 三等奖
117 中学组 EN183005T 多任务位自动脱模3D打印机 内蒙古 菅阳阳 徐子涵 任淏哲 巴彦淖尔市第一中学  巴彦淖尔市临河区第一中学  巴彦淖尔市第一中学  刘智 三等奖
118 中学组 EN183006 太阳光实时追光系统 内蒙古 闫璟 呼和浩特市第二中学  乔文慧 邓丽娟 三等奖
119 中学组 EN183007 净水机尾水收集装置 内蒙古 秦英晧 赤峰市松山区红旗中学松山分校  郭淑梅 王振学 三等奖
120 中学组 EN183008 适合老年人使用的倒水器支架 内蒙古 邱浩然 包头市第九中学  杨德年 三等奖
121 中学组 EN183015 珠算学习机 兵团 刘钰 塔里木高级中学  赵鸿飞 陈孝先 洪英 三等奖
122 中学组 EN183017 手摇硬币分拣机 湖北 张钰垣 武汉市第二中学  黄小安 三等奖
123 中学组 EN183018 多功能手摇应急盒 湖北 徐志延 十堰市东风高级中学  徐军 三等奖
124 中学组 EN183020 基于手机APP的楼宇门窗柜电智能监测反馈系统 吉林 徐绮菲 长春吉大附中实验学校  李金华 三等奖
125 中学组 EN183021 智能多功能输送机 浙江 孙佳浩 浙江省柯桥中学  何一佳 俞文军 王立江 三等奖
126 中学组 EN183023 基于深度学习的手写汉字识别APP的实现 浙江 何文骏 浙江省杭州第二中学  钱沄涛 陈颜龙 三等奖
127 中学组 EN183024T 汽车防自燃自动灭火器 浙江 周若瑜 顾芸瑄 金奕成 浙江临海市回浦中学  浙江临海市回浦中学  临海市第六中学  卢能晓 何玲丽 三等奖
128 中学组 EN183030 自走式打瓜摘秧集条机 兵团 苏文魁 新疆生产建设兵团第六师五家渠第二中学  杨建伟 徐春夏 三等奖
129 中学组 EN183032 智能打油茶机 广西 廖美凤 钟山县职业技术学校  陈小武 三等奖
130 中学组 EN183036 蓝牙无线伺服式自动控制浇水器 江西 曾嘉禹 萍乡中学  肖增服 周勇 三等奖
131 中学组 EN183042 机械智能浇灌装置 青海 朱怡璇 青海油田第一中学  曾新林 耿艳红 赵亮 三等奖
132 中学组 EN183044 餐饮废气能源利用及无害化处理研究 澳门 张浩朗 澳门大学附属应用学校  林炎龙 三等奖
133 中学组 EN183045 新型节水器 海南 李俊然 北京师范大学万宁附属中学  全世红 三等奖
134 中学组 EN183046 双虹吸节水坐便器 海南 陈楷烨 海南华侨中学  郑忠勇 吴瑜花 王小勇 三等奖
135 中学组 EN183050T 水泥仓贮量监测控制系统设计 山西 陈浩飞 曹峻溥 白松林 忻州市第一中学校 陈汉明 高  雁 付建文 三等奖
136 中学组 EN183053T 基于树莓派开发板的超声波乐器 山东 满俊恺 李梦琦 单县第一中学    王江涛 三等奖
137 中学组 EN183054 阳台植物智能养护装置 云南 彭子峻 德宏傣族景颇族自治州民族第一中学  李军 三等奖
138 中学组 EN183056 利用超声波制作室内的“北斗定位系统” 陕西 万雨萌 宁陕县宁陕中学  张红伟 三等奖
139 中学组 EN183061 城市高架路快捷互通的研究与设计 湖南 彭煜翔 长沙市长郡中学  彭世文 杨亚民 三等奖
140 中学组 EN183063 一种新型电梯防坠落装置 宁夏 任翔 永宁县回民高级中学  张飞 三等奖
141 中学组 EN183064 四杆六轮空程传动平夹自适应机器人手指装置 贵州 龙泽邦 贵州省凯里市第一中学  张文增 雷帮英 蒋佰锋 三等奖
142 中学组 EN183066 塑料瓶自行车座的设计与分析 黑龙江 焦天阔 哈尔滨市第六中学校  腾海燕 魏汉帧 三等奖
143 中学组 EN183067 防恐慌可调速高楼火场逃生器 福建 刘元锟 福建省永春第一中学  林纪裕 邱岩峰 三等奖
144 中学组 EN183072 酒驾安全激光快速筛查系统 安徽 刘怡阳 合肥一六八中学  闫敬畏 三等奖
145 中学组 EN183075 智慧城市的智能停车——基于arduino控制系统的活动性闭环式立体停车库 宁夏 任嘉伟 宁夏回族自治区银川一中  何少华 武健超 樊奇楠 三等奖
146 中学组 EN183076 感应式窗户控制器 青海 赵世超 西宁市第五中学  史可伟 三等奖
147 中学组 EN183077T 穿挂仿生鱼鳞的机器鱼 江西 汪语心 徐承锦 朱伊龙 景德镇二中    徐文勋 汪清 三等奖
148 中学组 EN183078 自动防雾霾、紫外线婴儿车 辽宁 于津苏 沈阳市第二十中学  刘伟 三等奖
149 中学组 EN183086 “生命之援”——地震废墟救援探测环境评估与联络保障智能系统 黑龙江 刘智源 哈尔滨市第三中学校  李金华 李浩源 罗富华 三等奖
150 中学组 EN183092 沙荒地土壤改良机器人 湖南 吴时雨 南县第一中学  洪伟 李强 唐善军 三等奖
151 中学组 ES183003 一种基于塞贝克效应的发电装置 山西 陈敏雪 山西省陵川第一中学校  申国平 三等奖
152 中学组 MA182003 多功能教学尺 宁夏 郭宇晨 青铜峡市第四中学  汪润 王红琴 三等奖
153 中学组 MA183001 共享单车供求匹配问题研究 河南 袁振轩 郑州市第一中学  张锐 三等奖
154 中学组 MI182002T 铁还原菌的妙用———种城市污泥巧制生物有机铁肥的方法 广东 杨钧婷 莫凯骏 王沅荃 广东实验中学  黄柏树 梁建舒 谭颖群 三等奖
155 中学组 MI183001 羊肚菌室内栽培技术研究 河南 崔洋 郸城县第一高级中学  吴俊杰 三等奖
156 中学组 MI183002 用塑料瓶探究土壤微生物代谢引起的空气压强变化及其在农业的应用 贵州 陈孟林 遵义市第一中学  陈帮强 梁碧波 陈炳强 三等奖
157 中学组 MI183004T 衡水湖水体细菌群落组成及遗传多样性分析 河北 陈宝骥 郭佳熹 衡水第一中学  李素静 三等奖
158 中学组 PA182001 多功能暖手书皮 河北 李玖隆 大厂回族自治县第二回民中学  郭艳 刘星汉 三等奖
159 中学组 PA182002 光波传声器 吉林 马金铭 东丰县二龙山乡永合中学  李雪 巩雪 肇玉娟 三等奖
160 中学组 PA182003 简易地球仪世界时刻转换器 湖北 郑雨荷 潜江市积玉口镇初级中学  徐庆庆 三等奖
161 中学组 PA182004 多关节机械臂 黑龙江 王晨 大庆外国语学校  邹春梅 由加全 王舒平 三等奖
162 中学组 PA182006 方便、快捷、省力环割神器 兵团 屠燃 新疆生产建设兵团第三师四十九团第一中学  张倩 王颖 陈飞龙 三等奖
163 中学组 PA182009 简易地震声光报警器 陕西 马思巍 西安爱知初级中学  李敏 三等奖
164 中学组 PA182011 简易机械手臂 山西 薛淞瑞 阳泉市第十一中学校  赵越 三等奖
165 中学组 PA182012 地球自转公转仪 山西 茹麒臻 阳城县第三中学  吴书霞 三等奖
166 中学组 PA182013T 黄蓝双灯叠色无炫多用途车灯 广东 李建稑 朱炫吏 惠州市惠台学校  惠州市民办东江中学  徐升华 谢姿华 姚云 三等奖
167 中学组 PA183002 铁磁性掺杂黑磷场效应管的性能研究 北京 杨海川 中国人民大学附属中学  陈剑豪 万丹 三等奖
168 中学组 PA183004 万能运动演示分析仪  河南 王铭扬 南阳市第一中学校  程传涛 三等奖
169 中学组 PA183005 变压器探究仪 湖北 余乐 应城市第一高级中学  陈齐飞 三等奖
170 中学组 PA183010 智能头部跟随自稳式辅助车灯 山东 石卓凡 山东省临沂第一中学  孙娇娇 三等奖
171 中学组 PA183013 智能轮椅的目标自动跟随系统 陕西 李泽旭 咸阳彩虹中学  李朝 三等奖
172 中学组 SO182005 绿色伞架 江西 易立 芦溪县南坑镇中学  熊雪海 黎娇 兰田玉 三等奖
173 中学组 SO182006 南海珊瑚 重放光芒——海南琼剧人才培养的现状调研及对策初探 海南 林思扬 海南中学  吴爱锐 三等奖
174 中学组 SO182008T 揭手游五分钟上瘾之谜——以《王者荣耀》为例 福建 王俊杰 洪伟栋 许豪言 晋江市季延初级中学  贺乐平 成彬 三等奖
175 中学组 SO182009 典型城市共享单车和公共自行车的调查报告 江苏 王子豪 南京师范大学附属中学树人学校  陈惠雨 李岩 骆莹莹 三等奖
176 中学组 SO183003 《盲文标识按摩模型在盲人按摩教学中的应用研究》 河北 牛昭凯 唐山市第一中学  杨小平 石永仁 史敏超 三等奖
177 中学组 SO183004T 人文关怀服务对提高患者忠诚度的影响研究 湖北 何奕康 刘昕罗 湖北省武昌实验中学  瞿双清 三等奖
178 中学组 SO183005 运用大数据的市民文明素质养成策略探究与思考 贵州 韦蔼凌 贵阳市第一中学  和琴 三等奖
179 中学组 SO183008 “丝丝”与“关关”的漫游世界 甘肃 陈芊宇 嘉峪关市酒钢三中  陈永杰 殷娇 刘莉 三等奖
180 中学组 SO183009 石鸿韶与片马勘界事件研究 广西 黄刘梓砚 柳州高级中学  刘华 刘家铨 李秋妍 三等奖
181 中学组 SO183010 色季拉山松萝生长现状调查及其生态旅游策略研究 西藏 次仁央珍 林芝市第一中学  吴广 三等奖
182 中学组 SO183018 学龄前儿童感知觉统合失调调查研究——以阳泉地区为例 山西 赵艺博 阳泉市第一中学校  常巍东 师永兴 李慧芳 三等奖
183 中学组 SO183019 农业生产投入要素的变化对民族贫困山区种植业的影响 云南 伍星俞 昆明高新技术产业开发区第三中学  苏丽美 和群 三等奖
184 中学组 SO183022 连云港市苍梧中学学区物业管理现状调研与改进策略 江苏 杨青 江苏省新海高级中学  杨小华 三等奖
185 中学组 ZO182001T 剑麻杀灭苍蝇的探究 云南 高玉洁 郭亚敏 杨雨 弥渡县寅街镇初级中学 黄永新 李锦明 三等奖
186 中学组 ZO182003 对于原巨首蚁属、原稀切叶蚁属、原盲切叶蚁属统划为盲切叶蚁属划分建议的研究报告 甘肃 魏也茗 兰州市第三十五中学  杨玲霞 颜嘉逸 牛利平 三等奖
187 中学组 ZO182004T 基于富源巨胫龙化石骨痂古病理研究分析其行动方式与生活环境 重庆 林初睿 丁欣然 重庆市树人中学校 向宇 李淳 白露 三等奖
188 中学组 ZO183004 中国腹足纲动物贝壳螺线型的分类学意义 及其与食性的关系初探 云南 林子路 山东师范大学安宁华清中学  李跃云 三等奖
189 中学组 ZO183006T 黄胸鼠攀爬能力的初步研究 广西 李卓儒 黄可怡 彭一峰 北海市北海中学 陆峰 韦玮 三等奖
190 中学组 ZO183009 线粒体自噬在糖尿病小鼠肾小球系膜细胞氧化应激中的作用 河南 曲来晗 郑州市第一中学  吉鸿飞 三等奖
191 中学组 ZO183010 快速、高效监测海水二恶英类污染物的新技术——转基因荧光青鳉鱼的构建和应用 福建 沈子鉴 厦门大学附属科技中学  余红月 梁琨 黄桂元 三等奖
192 中学组 ZO183015 中药联合药剂对酒精中毒小鼠的解毒作用 上海 陈立阳 上海市敬业中学  周冬 三等奖
 
 

(责任编辑:中国自主招生网)

顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
评价:
表情:
用户名: 验证码:点击我更换图片